18 апреля 2018 года в Детской художественной школе № 4 имени А.И. Шундулиди города Ленинска - Кузнецкого состоялось Торжественное открытие и награждение победителей Пятнадцатой областной выставки-конкурса детского и юношеского изобразительного творчества «Рисуем радугу Кузбасса».

Выставка-конкурс «Рисуем радугу Кузбасса» проводится в рамках программы поиска и выявления художественно одарённых детей в Кемеровской области на протяжении 26 лет (с 1992 года). За это время участие в ней приняли более десяти тысяч юных художников.

Участие в конкурсе приняли студенты Кемеровского областного художественного колледжа, учащиеся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Кемеровской области, в возрасте от 6 лет до 21 года.

В этом году он объединил 378 юных художников из 40 учреждений культуры Кемеровской области. Гостей приветствовала концертная программа стипендиатов Детской музыкальной школы № 12, Детской школы искусств № 18, учащихся Центрального дворца творчества.

С каждым разом число участников и количество представленных на конкурс работ только увеличивается. В 1992 году в выставке – конкурсе участвовало немногим более 90 человек, в 2018 году конкурс охватил 378 участников и 1009 детских художественных работ. Нужно отметить, что престиж конкурса обусловлен периодичностью проведения - один раз в четыре года.

Этот проект представляет собой несколько этапов отбора наиболее ярких авторов, это огромный труд жюри и преподавателей, которые бережно оформили произведения детей и создали яркую, профессиональную экспозицию. В состав жюри выставки-конкурса вошли самые опытные и компетентные эксперты. Председатель жюри Комаров Олег Дмитриевич - директор МБУК «Культурно-выставочный центр «Вернисаж», г. Прокопьевск, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Заслуженный работник культуры РФ, Народный мастер России.

Члены жюри: Осипов Александр Михайлович - художественный руководитель, преподаватель ГПОУ «Кемеровский областной художественный колледж», член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Почетный работник культуры Кузбасса.; Черданцева Светлана Михайловна - директор МБУДО «Детская художественная школа № 4 имени А. И. Шундулили» г. Ленинск – Кузнецкий, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Кузбасса; Мхитарян Гагик Юрикович - доцент ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный институт культуры», член ООО «Союз Фотохудожников России», председатель Кемеровского регионального отделения ООО «Творческий Союз Дизайнеров России»; Чертогова Марина Юрьевна -заместитель директора по науке ГУК «Кемеровский областной музей изобразительных искусств», член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член ООО «Ассоциация искусствоведов», Почетный работник культуры Кузбасса, Заслуженный работник культуры РФ; Бессонов Игорь Борисович - заведующий отделением «Станковая живопись» ГПОУ «Новокузнецкий областной колледж искусств», Заслуженный художник РФ, член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Конкурс является хорошим стимулом для достижения наивысших целей творческой реализации учащихся в изобразительном искусстве и настоящий успех преподавателей в педагогической творческой деятельности.

По окончании торжественного мероприятия состоялся круглый стол для преподавателей области, в рамках которого поднимались вопросы актуальности проведения конкурса, итоги и перспективы.

Поздравляем победителей:

Антипова Алиса - центральная детская школа искусств
Беликова Мария – детская школа искусств № 19
Белова Александра - центральная детская школа искусств
Белогай Светлана - центральная детская школа искусств
Боярская Елизавета - детская школа искусств № 19
Братухина Валерия - центральная детская школа искусств
Волкова Ангелина - детская школа искусств № 46
Гайдайчук Анна – детская школа искусств № 19
Голева Виктория – детская школа искусств № 46
Григорьева Анастасия – детская школа искусств № 46
Гуртовенко Софья – детская школа искусств № 46
Замараева Полина - центральная детская школа искусств
Захарова Анжелика – детская школа искусств № 46
Калугина Елизавета – детская школа искусств № 19
Кареева Юлия – детская художественная школа № 19
Колесникова Дарья - центральная детская школа искусств
Костикова Алина - центральная детская школа искусств
Кулагина Мария – детская школа искусств № 46
Курлюта Вероника – центральная детская школа искусств
Лебедева Полина - детская художественная школа № 19
Ляпина Карина – детская художественная школа № 19
Молоканов Юрий - центральная детская школа искусств
Мухутдинова Арина - центральная детская школа искусств
Новикова Галина - центральная детская школа искусств
Новикова Екатерина - центральная детская школа искусств
Палишева Карина - центральная детская школа искусств
Панафидина Наталья - центральная детская школа искусств
Петухова Екатерина - детская школа искусств № 19
Поплевина Кэтрин-Екатерина - центральная детская школа искусств
Русских Анна - центральная детская школа искусств
Самарская Дарья - детская школа искусств № 46
Сарамотина Маргарита – детская школа искусств № 46
Соснова Лилиана – детская школа искусств № 46
Ткаченко Анастасия - центральная детская школа искусств
Туболев Матвей - центральная детская школа искусств
Ускова Дарья - центральная детская школа искусств
Шуплецова Вероника - центральная детская школа искусств